27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв Холокоста.

В журнале «Третьяковская галерея» опубликована статья Натэллы Войскунской о французском художнике Марке Аше и его серии работ «Все вместе», посвященной Холокосту.

Марк Аш - художник, творчество которого в последнее время привлекает все больше и больше внимания и на его родине во Франции, и за рубежом. Он создал серию работ «Все вместе», посвященную Холокосту, как призыв к поминовению, напоминание об одной из самых страшных страниц в истории человечества, еще одна попытка осознания равенства всех перед глобальной угрозой для человечности.

Марк Аш сумел заставить свои полотна заговорить от лица всех погибших: на картине, давшей название всей серии, - отличительные знаки-нашивки евреев, французов, поляков, русских, оказавшихся в замкнутом пространстве обнесенного колючей проволокой концентрационного лагеря.

Натэлла Войскунская. Марк АШ. Холокост. Дорога в один конец. Жизни
Номер журнала: #2 2004 (03)

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

Натэлла Войскунская
Марк АШ Холокост. Дорога в один конец. Жизни

#2 2004 (03)

Наступление весны – ежегодное обновление жизни, пробуждение природы, воскрешение надежд… Но есть и другая цепочка ассоциаций… Окончание Второй мировой войны, День Победы, День поминовения всех, кто «превратился в прах и возвратился в землю, чем он был», и чей дух возвращается к нам, чтобы напомнить о миллионах жертв Холокоста…

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play