Лекции и беседы к выставке «Ответвление» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

Лекции и беседы к выставке «Ответвление» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков проходит выставка «Ответвление», которая посвящена органическим формам дерева, которые стали источником вдохновения для целого ряда мастеров ХХ столетия. Художники, работы которых можно увидеть в экспозиции, были увлечены работой с деревом, при этом органическое начало в их композициях оставалось доминирующим, а природные формы дерева — практически нетронутыми.

Выставка сопровождается образовательной программой, в рамках которой проходят встречи с куратором выставки и научными сотрудниками музея, лекции и беседы.

Лекция Олеси Туркиной «Художники новой меры: от «Провмызы» к Михаилу Матюшину»

31 января, 18:00

В 1926 году Михаил Матюшин в статье «Опыт художника новой меры» описал «пробудившееся сознание новой меры пространства (движение и предмет в нем)». Следуя завету Алексея Крученых, который говорил: «Мы научились следить мир с конца, нас радует это обратное движение», — рассказ будет разворачиваться от современности к началу ХХ века, от творчества группы «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов) к практике художника и теоретика Михаила Матюшина. В работах «Провмызы» происходит эстетический и художественный сдвиг, когда неодушевленные предметы наделяются «не свойственными им субъектными признаками и функциональное замещается ирреальным и нетипичным». В одноканальной видеоинсталляции «Отчаяние» (2008) древесные стволы и ветви становятся многозначными образами, которые художники сравнивают с Неопалимой Купиной. Для Матюшина была характерна универсальность в «постижении природы и мира как единого целого организма, посредством новых методов работы, действующих в четырех направлениях — осязания, слуха, зрения и мысли». Описывая свои корневые скульптуры, он отмечал, что «нет в мире более выраженного соответствия между наружным и внутренним движением, ни один материал не выражает так удачно и так сильно высокое однородное напряжение всех частей по движению».

Лекцию читает Олеся Владимировна Туркина, кандидат искусствоведения, куратор, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея.

 

Лекция Дмитрия Баранова «Человек и дерево: антропология диалога»

7 февраля, 18:00

Лекция посвящена антропологическому описанию особого языка взаимодействия человека с деревом-растением, деревом-материалом и артефактами, созданными из дерева. Мы будем говорить об этнографическом взгляде на нашу повседневную жизнь, о народных представлениях о человеке и его предметном и природном окружении. Технология изготовления вещи будет рассмотрена как своего рода «язык» симметричных отношений человека и природы, грамматика которого задается свойствами дерева. Зачастую именно физические свойства дерева как материала определяют семантику изготовленных из него материальных объектов: они могут нести опасность или выполнять роль защитника от злых духов, быть лечебными или вредоносными, сакральными или профанными. На лекции также будут затронуты вопросы о том, как с помощью образа дерева в разных культурах описывается структура мира, какова его символическая роль и какие функции оно выполняет в обрядовых практиках.

Лекцию читает Дмитрий Баранов, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея.

 

Арт-беседа «Древо жизни» с психологом Елизаветой Сатановской

10 февраля, 16:00
21 февраля, 17:00

ГМИИ им. А.С. Пушкина предлагает новый формат встреч на выставке – арт-беседы «Древо жизни». В отличие от экскурсий, встречи на выставке с психологами позволяют создать комфортную среду для обмена мнениями, внимательном сосредоточении на своих ощущениях от произведений. Выставка «Ответвление», рассказывающая об органическом начале в искусстве, становится идеальной площадкой для созерцания и лучшего понимания себя.

Практика «Древо жизни» помогает людям и целым сообществам во всем мире укрепить связи с тем, что для них важно. Это возможность сосредоточиться на своих ценностях, способностях, надеждах, мечтах, способах преодолевать трудности, разделить эти знания с другими и найти в них опору в решении самых разных задач. Данная программа подходит для всех желающих.

Арт-беседу ведёт психолог Елизавета Сатановская, работает в областях карьерного консультирования и коучинга, системной семейной психотерапии.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play