В Москве впервые пройдёт детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids»

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория»

22 — 31 октября 2021 
Генеральный партнёр — Фонд Михаила Прохорова 

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория»  впервые представляет детскую программу. Детский фестиваль современного  искусства «Территория.Kids» пройдёт в Москве с 22 по 31 октября 2021 года

Детский фестиваль сохраняет главный принцип взрослой «Территории» — мультижанровость. В программе «Территории.Kids» запланированы не только  показы российских и зарубежных спектаклей, но и мастер-классы, творческие  встречи, лаборатория для детей, результатом которой станет спектакль, а также  выставочно-образовательный проект Московского музея современного искусства  PlayMMOMA. Все эти события объединены одной идеей — с детьми можно  разговаривать на серьёзные темы современным языком искусства. 

Арт-дирекция фестиваля «Территория.Kids»: 

  • хореограф-постановщик, перформер, лауреат российской  национальной театральной премии «Золотая Маска» Анна Абалихина
  • актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации  Юлия Пересильд

Приобрести билеты на спектакли и события фестиваля можно на  официальном сайте

 

Программа Детского фестиваля современного искусства «Территория.Kid»

 

Театр

23 октября театральная программа откроется российской премьерой  танцевального спектакля театральной компании Wang & Ramirez (Франция)  «Мы – Мончичи». Создатели спектакля ставят перед собой и зрителями вопросы  о том, как находить общий язык в эпоху, когда различия между культурами  особенно остры и очевидны, о том, как находить новые способы объединяться и  преодолевать противоречия, как и куда двигаться вместе. В понятной детям и  взрослым форме хореографы Хонцзи Ван и Себастьян Рамирес предлагают  взглянуть на различия между нами, как на объединяющую силу. Спектакль будет
представлен на сцене театра «Школа драматического искусства» 23 октября.  (6+) 

23 октября на Малой сцене Электротеатра Станиславский состоятся показы  спектакля «Джинжик» лаборатории Яны Туминой (Санкт-Петербург). В спектакле, жанр которого сами создатели обозначают как «антиутопию со  счастливым концом», сочетаются драматический и кукольный театр, анимация и  компьютерная графика. «Джинжик» – это фантазия на тему ближайшего будущего,  когда после глобальной экологической катастрофы мир превращается в  гигантскую свалку. В центре сюжета – история одинокого бедного человека, жизнь  которого преображается, когда однажды среди океана ненужных вещей он находит  живого пингвинёнка. (12+) 

Театр «Трикстер» на сцене Центра драматургии и режиссуры покажет  интерактивный спектакль по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «Записки  Черномора». Произведение из школьной программы предстанет перед зрителями  как увлекательная история и необыкновенное приключение, а элементы театра  теней и современная сценография создают волшебную атмосферу сказки.  Погрузиться в удивительный мир Лукоморья от режиссёра Вячеслава Игнатова  можно будет 24 октября. (6+) 

24 октября на Малой сцене Электротеатра «Станиславский» Театр Предмета  представит постановку Михаила Плутахина «Мия и Дракон». Это интерактивный  спектакль для маленьких зрителей от 6 лет, наполненный подвижными играми,  танцами и песнями от настоящего диджея: за пультом Илья Шаров. История Мии и  ее нового питомца – это история о доброте и настоящей дружбе, благодаря  которой налаживается жизнь у всех членов семьи Мии.

25 октября на Малой сцене Электротеатра «Станиславский» состоится показ  спектакля-концерта «Рисовая собака». Молодой театральный проект «Дочери  СОСО» под руководством Жени Беркович знакомит зрителей с поэзией  журналиста Федора Сваровского, чьи стихи переносят читателя в гротескно фантастическое измерение. «Рисовая собака» – это знакомство с фантастическим  будущим, в котором встречаются обломки советской эпохи и штампы массовой  культуры, философские размышления и нравственная проблематика. (12+)

Показы спектаклей для самых юных зрителей (от двух до шести лет) пройдут в  Образовательном центре Московского музея современного искусства  (ММОМА). 25 октября будет показан спектакль «Вещи» художественного  проекта «Импрессивная клоунада» – пантомима о том, как дети открывают для  себя окружающий мир и наполняющие его предметы. Авторы и исполнители — Олег Билик, Илья Боязный. (0+)

31 октября Псковский драматический театр представит спектакль Александры  Ловянниковой «Невероятные приключения голубя Петра» по пьесе Юлии  Поспеловой. Главный герой спектакля – отважный голубь Пётр, который  отправляется в путешествие по миру вместе с перелётными птицами. (0+)

В ММОМА на Гоголевском бульваре с 26 по 31 октября пройдёт спектакль  инсталляция «Дым» (Тюмень, режиссёр – Владислав Тутак), созданная по мотивам графического романа Ольги Лаврентьевой «Сурвило». В основе романа – история бабушки автора романа, Валентины Сурвило, жившей в Ленинграде в  годы войны и предшествовавшую им эру репрессий. В спектакле «Дым» нет  актёров – его можно воспринимать через слух, зрение и прикосновение к  экспонатам и конструкциям. (12+) 

27 октября в ДК Рассвет хор «Аврора» Детской школы искусств имени В.В.  Крайнева исполнит произведение композитора Александра Маноцкова — «Requiem, или Детские игры». Сочинение было написано специально для  хорового коллектива под руководством Анастасии Беляевой — лауреата  международных конкурсов, одного из наиболее ярких и востребованных московских хоров. Реквием превращается в спектакль, построенный  как последовательность детских игр: ладошки, жмурки, пятнашки.  (12+) 

В этот же день на маленькой сцене Российского академического Молодёжного  театра состоится показ спектакля Филиппа Гуревича «Василисса». Написанная  специально для РАМТа пьеса молодого драматурга Марии Малухиной  обращается к теме взросления подростка, разрывающегося между страхом  показаться странным и желанием не быть как все. Невероятное путешествие во  взросление в жанре роуд-муви по суровому пейзажу русского фольклора  состоится 27 октября. (12+) 

Хореограф Саша Рудик (Танцевальные компании Цех1 и Цех2) специально для  фестиваля «Территория» создаёт спектакль современного танца для детей и  их родителей «Там, где деревья выше домов». Участники спектакля – подростки 12-14 лет – размышляют о том, что такое быть нужным и что такое  свобода, как будущее зависит от настоящего, о том, как сложен выбор между  желаемым и необходимым, и как важно быть бережными с окружающим миром,  людьми и собой в частности. Премьера состоится 28 и 29 октября на сцене  театра «Школа драматического искусства». (6+) 

30 октября на сцене Московского театра «Новая Опера» имени Е. В.  Колобова пройдет показ спектаклей Лаборатории молодых композиторов и  драматургов «КоOPERAция — Дети»: Art&Science – 8 камерных опер,  написанных подростками-либреттистами в соавторстве с молодыми  профессиональными композиторами: аниме-опера о принятии себя, драма о  внутренних страхах, драма-фэнтези о втором шансе, история о раздвоении  личности, симфорок о непохожести, квест о потери связи отца и сына, темное  фэнтези об отказе от своего дара ради человечества и др. (6+) Лаборатория  проходит на базе Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова в  партнерстве с Образовательным кластером Новой Оперы (ОКНО) при участии  Сколковского института науки и технологий. Проект реализуется при поддержке  Фонда президентских грантов, Союза композиторов в России и Культурного  центра ЗИЛ.

 

Проекты в Московском музее современного искусства  для детей и их родителей

В Образовательном центре ММОМА  (Ермолаевский переулок, 17) стратегический партнёр фестиваля Московский музей современного искусства представит семейную интерактивную выставку и проект «PLAYMMOMA 2.0» (23 октября —  21 ноября 2021), проходящий параллельно с детским фестивалем современного искусства «Территория.Kids».

Проект стал продолжением одноименного фестиваля, прошедшего в 2016 году в MMOMA на Петровке, 25 (кураторы Анна Арутюнян, Андрей Егоров, Полина Зотова) и познакомившего юных зрителей и их родителей с основными понятиями и техниками современного искусства: работы из собрания музея соседствовали с интерактивными включениями в форме игровой экспозиции.

«PLAYMMOMA 2.0» — игра-путешествие по миру искусства. На месяц выставочные залы, лекторий, библиотека и даже лестницы Образовательного центра MMOMA превратятся в пространство эксперимента. Мы приглашаем посмотреть на современное искусство с разных сторон, вместе обсудить впечатления, а также попробовать создать собственное художественное высказывание в рамках программы мастер-классов, которые проходят на протяжении всей работы выставки. Каждую субботу и воскресенье вместе с современными художниками, иллюстраторами и писателями мы будем придумывать перформансы, сочинять комиксы, создавать видеоинсталляции, рисовать граффити, собирать большую скульптуру и печатать на настоящем станке. Занятия не требуют подготовки и рассчитаны на детей разного возраста. Все мастер-классы включают в себя экскурсии по экспозиции.

В выставку вошли произведения коллекции ММОМА, часть из которых показываются впервые, а также работы приглашенных художников, созданные специально для «PLAYMMOMA 2.0». Среди авторов произведений: Марина Алексеева, Валерий Айзенберг, Андрей Бартенев, Елена Берг, Татьяна Глебова, Анна Жёлудь, Франциско Инфанте-Арана, Таисия Короткова, Михаил Косолапов, Андрей Кузькин, Валерий Чтак и другие. Приглашенные художники: «ЕлиКука», Маяна Насыбуллова, «Your Mum’s Knight», Вера Вишневая, Катя Волкова, Дмитрий Кавка, Мария Карпович, Алексей Рюмин, Лена Штемберг, Катя Яценко. В основе концепции «PLAYMMOMA 2.0» — игра «Чепуха». По правилам участники по очереди отвечают на вопросы «кто?», «где?», «когда?», «что делали?» и «что получилось?».

Семейный проект предполагает вовлеченность в игру как детей, так и родителей. Каждый посетитель станет частью художественного процесса, затрагивающего актуальные темы сегодняшнего дня — формирование бесконечной, все время меняющейся истории и обмен опытом между самыми разными людьми. «PLAYMMOMA 2.0» — это территория совместного действия и равенства участников.

В рамках фестиваля в Образовательном центре ММОМА  (Ермолаевский переулок, 17) пройдёт детская  документальная театральная лаборатория под руководством Марфы  Горвиц. В процессе лаборатории участники исследуют всеми забытые предметы обихода, например: затерявшиеся на дачном чердаке пластинки или мамины бусы, а также семейные реликвии и фотоальбомы.
Детям иногда сложно бывает осознать, что старшие члены их семей тоже когда-то были маленькими. Это увлекательное путешествие на машине времени познакомит их с ушедшей эпохой и постарается разбудить в них здоровое любопытство и интерес к истории. Родители, в свою очередь, смогут вспомнить собственное прошлое и разделить с детьми уникальное ощущение одного «общего» детства.
Участники создадут спектакль, который представят зрителям 30 октября в 14:00 в Образовательном центре ММОМА  (Ермолаевский переулок, 17)

 

Мастер-классы для детей и родителей

22 октября в 19:00 в Образовательном центре ММОМА  (Ермолаевский переулок, 17) пройдет мастер-класс «Быть зрителем — опыт событийности: введение в театральную педагогику» подготовлен Татьяной Климовой, психологом, театральным педагогом, специально для родителей и учителей. На мастер-классе, который пройдет в форме совместного игрового размышления-исследования обсудим, что такое театральная педагогика и полезна ли она для детей, которые не собираются связать свою жизнь с театром? Как научить ребенка делиться своими мыслями об увиденном и сострадать далеким на первый взгляд персонажам? Какова природа театра и какие инструменты он дарит для воспитания и развития эмоционального интеллекта и критического мышления? Регистрация на мастер-класс по ссылке

В рамках образовательной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II  и опера» и фестиваля «Территория. Kids» состоятся занятия для участников  разного возраста – «Мастерская театрального эскиза» для детей 8-11 лет (24  октября), «Первая опера» для детей от 3 до 6 лет (30 октября), «Создаем оперу»  для детей 8-11 лет (31 октября). Эта программа отражает идею объединения сил  театра и музея в создании уникального опыта для посетителей музея Царицыно.  Автор программы – Алиса Спирина. Полное расписание событий на сайте музея  Царицыно

В Центре Гиляровского 24 октября в 12:00 и 15:30 пройдет мастер-класс  «Здания-актеры» - совместный проект детского центра Музея Москвы и  Первого международного детского фестиваля современного искусства «Территория.Kids» для детей от 7 до 12 лет. Елена Андерсон — руководитель студии «Брафальство» и архитектор Михаил Антонов предложат юным «архитекторам» наделить дома характерами и ролями. Билеты на сайте Детского центра Музея Москвы.

В последние дни фестиваля «Территория. Kids» зрители смогут принять участие в  серии мастер-классов на «Фабрике мультфильмов» от XV Большого  фестиваля мультфильмов

 

Профессиональная программа

28 октября в рамках фестиваля «Территория.Kids» в Российском академическом молодежном театр (Черная комната) состоится серия лекций для профессионалов в области театра на тему «Как разговаривать с детьми о современном искусстве?». Запись на мероприятия доступна по регистрации, регистрация откроется 22 октября..

Руководитель экскурсионных и детских программ в ММОМА Ксения Маас, старшие научные сотрудники ММОМА Катерина Зайцева и Алеся Шильманская поделятся опытом проектирования детских курсов и проведения  интерактивных экскурсий для детей разного возраста, а также опытом создания семейного проекта PlayMMOMA. Руководитель Образовательного кластера Новой Оперы Алиса Спирина расскажет о том, зачем и как создавать образовательные программы для детской и семейной аудитории на территории театра «недетского» профиля,  как такая работа меняет театральные площадки, что это за работа и в чем разница между качественным и количественным развитием аудитории. Разберет образовательные кейсы в международном и отечественном поле и, в частности, — об опыте театра «Новая Опера» и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Представители РАМТ — директор РАМТ Софья Апфельбаум и  руководитель Экспериментального центра по работе со зрителями Ольга Бигильдинская  расскажут, как исторически сложившийся образ детского театра со временем менялся и как повинность «школьных» походов постепенно превратилась в популярный семейный досуг. На практическом мастер-классе “Клоунада как метод сценического существования в спектаклях для детей. Отказ от образа” создатели проекта  «Импрессивная клоунада» Олег Билик и Илья Боязный расскажут о секретах профессии и поделятся своим пониманием жанра. Артисты клоунады много импровизируют и общаются со зрителями напрямую, что позволяет включают малышей в игру и всерьез заинтересоваться происходящим.

 

Серия читок и обсуждений современных пьес для подростков

29 октября в течении всего дня  в Российском академическом молодежном театр (Черная комната) пройдет совместный благотворительный проект фестиваля «Территория.Kids», благотворительного фонда «Дорога жизни» и Российского академического молодежного театра. Запись на мероприятия доступна по регистрации, регистрация откроется 25 октября..

Остросоциальные тексты современных драматургов, поднимающие неудобные вопросы, вряд ли когда-либо попадут на сцены больших репертуарных театров. Их главные герои — подростки — болезненно переживают свою инаковость, у них не получается соответствовать социальным шаблонам. Коммуникация с другими людьми и окружающим миром — важнейшая тема, которая неизменно возникает на этапе взросления каждого человека. Пьесы «Я — кулак. Я А-Н-Н-А» Марты Райцес, «Замыкание» Марии Малухиной, «Дневник моей мамы» Евгении Юсуповой не только воссоздают многогранный и правдоподобный внутренний мир подростков, но и точно описывают условия, которые этот мир формируют. В обсуждении примут участие подростки и их родители, психологи и педагоги, известные журналисты и блогеры, сотрудники, меценаты и подопечные фонда «Дорога жизни». Одна из целей проекта — объединить в театральном пространстве социальные группы, которые обычно не пересекаются, и создать поле для их конструктивного диалога.

В программе фестиваля «Территория. Kids» возможны дополнения и изменения.  Следите за новостями фестиваля на сайте, в социальных сетях и подписывайтесь  на нашу рассылку! 

Официальный сайт фестиваля

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play